воскресенье, 18 июня 2017 г.

Белые маки зацвели на острове Русском, или мыс Тобизина /White poppies blossomed on the Russkiy island, or cape Tobizina

Мыс Тобизина — не самое популярное место приморского островного туризма. В этом отдаленном уголке острова Русский редко можно встретить людей. Здесь изредка бывают одинокие рыбаки в надежде на хороший улов или фотографы-путешественники в поисках живописных пейзажей. Холодное безмолвие этого места не нарушает ничего — суровая красота приморской природы, немногочисленные представители живого мира (полевые мыши, орланы, чайки) — создают неповторимую атмосферу места, далекого от повседневности и суеты.









Сложно поверить, что на берегу, где только голые камни, можно встретить крупные белые головки маков, которые покачиваются в такт ветру и красиво выделяются на фоне синего моря.

Белый мак как будто ищет места, открытые соленым ветрам.




Есть на мысе и достопримечательность - старинный маяк, окруженный слоистыми прибрежными камнями.

Географические справочники рассказывают, что мыс Тобизина - скалистый и обрывистый, является восточным входным мысом бухты Новый Джигит. Назван мыс в честь Ивана Романовича Тобизина (1808—1878), вице-адмирала и командира Ревельского порта (Ревель — старое название Таллина, столицы Эстонии).



Низким перешейком, загроможденным скалами, мыс Тобизина соединяется с полуостровом, ограничивающим бухту Новый Джигит с востока. От мыса отходит низкая каменистая кошка.







Вот где простор!


16 комментариев:

  1. Красиво- то как!! Мощь природы во всей красе!! И фото скал, как из фильма " Гордость и предубеждение" с Кирой Найтли , сразу музыка в ушах зазвучала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, и не говори! Был город-город-город, а потом - раз: час ходьбы и уже такие места!

      Удалить
  2. Анна! Как замечательно и интересно! Спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Алена, спасибо большое! Природа завораживает, это точно!

      Удалить
  4. Шикарные фотографии! Какой простор,сколько воздуха!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, спасибо большое! Вспомнила, когда нас сдувает свежим морским бризом и сбивает с ног), муж говорит - главное воздух свежий!)))

      Удалить
  5. Красота! Аня, спасибо, что показываешь нам ее! Маки такие.. дружненько растут и такие "жирненькие", не то что одиночные в южных районах

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, пожалуйста!) Маки жирные, да, это есть! И алые, кстати, тоже какие-то "упитанные")

      Удалить
  6. Ух ты, Аня, впервые вижу белые маки! Удивила ими очень !
    А какая природа у вас, мммм!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо! Природа у нас очень необычная, это правда)

      Удалить
  7. Спасибо за необычную экскурсию, а маки очень красивые!

    ОтветитьУдалить
  8. Чудесные маки! Увлекательное путешествие, спасибо! Вода такая чистая (в Каме, например, она всегда коричневая и мутная... а ещё шутили будто бы там плавают мёртвые коровы...).
    Сказочно красивые виды, суровый маяк, оглушающий ветер - я словно бы всё это ощутила. Ух, хорошо погуляла;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ланочка, спасибо! Вода на островах прозрачная. Открытое море, на глубине кажется можно увидеть дно! Вот климат бы нам потеплее!

      Удалить