суббота, 3 ноября 2018 г.

Поступление Александры / Admission to the University

Здравствуйте, все-все-все!

Много вопросов было про поступление дочери и ее вуз. 
Отвечаю: поступила. ))). Несмотря на то, что можно подавать заявление в пять вузов на три специальности в каждом (итого 15 направлений подготовки на выбор), дочка подала заявление в один вуз на одну специальность - Издательское дело в Московский политехнический университет.


Еще есть вопросы по поводу моего стрессового состояния?))))) Один! ааааа!
Сказала, что хочет только на издателя и больше ничего. 
Причем, профориентировалась дочка, слава Богу, сама, выбор ее личный, никто не убеждал в обратном, не отговаривал, не стучал кулаком по столу, типа зачем это надо, иди на судовода))). 


Вот, красота какая около одного корпуса высшей школы печати и медиаиндустрии.


А это корпус на Садовой-Спасской. Институт издательского дела и журналистики. 

Если учесть, что путь к книге у дочери был очень долгий, то этот выбор просто чудо). Если взять меня, то, научившись читать в шесть лет, я не выпускала книги из рук. Оставьте меня одну - тосковать не буду, у меня есть книги). А вот дочка наоборот - читать научилась, но вот читать желания не было. Долго. Читала ей я, до хрипоты. Читала упорно, все самое свое любимое, читала днем, читала перед сном, читала в младшем школьном возрасте, и в среднем. Не сдавалась! Ну и, конечно, читала много сама себе, причем электронные книги я не люблю, читаю только бумагу, поэтому на мои книжки натыкаются все и везде. И вот эти все старания дали результат, но неожиданный для меня). Прорвало! Читать Александра стала, причем тоже очень много, но совсем не то, что читаю я)). Я, например, Достоевского перечитывать не буду, или мне не интересен Сэлинджер, а вот она читает. Много классики. Мы, конечно, сходимся, в некоторых книгах)). Например, Макс Фрай - это наше общее фанатичное увлечение!

Чего мне это стоило, дочка)))))

И вот так и пошло и поехало. Помимо самого текста, Александру стало интересовать издательство, оформление, тираж и всякое такое специфическое))). Ей стали интересны различные издания произведения одного и того же автора, книжные новинки, она стала посещать книжные развалы, ярмарки, ... И когда я стала спрашивать о будущем, о поступлении, она сказала, что нужно что-то книжное, нашла вуз, и  поступила! Фух!


Посвящение в студенты прошло в Лужниках. Дочка в восторге!


А еще в самом начале учебного года осуществилась еще одна мечта моего ребенка - посещение ММКВЯ - Московской международной книжной выставки-ярмарки! Она о ней только читала и смотрела репортажи, а тут!


 И случилось не просто посещение в качестве гостя, а в качестве волонтера от Московского политеха! И не флаеры раздавать, а регистрировать издательства российские и зарубежные (очень пригодился английский язык. Оказалось, что на регистрации как-то не нашлось кроме нее людей, способных пообщаться и зарегестрировать иностранного визитера))


Проходила выставка на ВДНХ (как я давно тут не была!)


До официального открытия волонтеры помогали оформлять стенды.



А потом Александра работала вот тут, регистратором)



Счастливая! 
Домой приходила уже очень поздно)

Очень нам в Москве повезло с погодой. Нагулялись до моего отъезда!


А теперь гуляет и учится дочка сама, студенческая жизнь кипит)!


"В виде печатного слова мысль стала долговечной, как никогда: она крылата, неуловима, неистребима". Виктор Гюго

Про учебу не забывает - ходит в Ленинскую библиотеку (моя мечта!), пишет курсовую уже!



Так что теперь Александра живет за девять тысяч километров от дома. Лететь к ней около
 9 часов на самолете. Ну или ехать неделю на поезде)))


Всегда любила этот адрес). Прикольно же.


Вот как-то так)). 
Теперь ждем дочку всего на недельку на Новый год. Уже купили заранее билеты - с этим ооооочень сложно, что бы ни говорили с экранов телевизора....

Обнимаю!

26 комментариев:

  1. Аня, поздравляю! Круто поступили, но так далеко от дома.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ниночка, спасибо! А что делать - у нас после объединения основных вузов в федеральный Двфу, с образованием стало совсем худо. Федеральный - одна реклама. Болото одним словом.
      А судоводителем или радисткой в морском вузе она не захотела))))

      Удалить
  2. Аня, поздравляю вас с дочкой с поступлением. Если специальность по душе, то и учёба будет интересной и студенческая жизнь яркой! Успешной учёбы Александре!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо! Да, выбор когда осознанный и свой - это совсем другое дело! И любимому занятию и учиться интересно. Надеемся на успешную сдачу сессии !

      Удалить
  3. Очень классно! Очень интересно! Спасибо за рассказ! :) Еще раз поздравляю с поступлением! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо большое! До сих пор иногда не верится)

      Удалить
  4. Вау! Молодцы обе :)) Аня, поздравляю вас! Пусть учеба будет в радость, в зачетке пусть будут лучшие отметки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо большое! Надеюсь, что сессии не будут в тягость)

      Удалить
  5. Поздравляю! Прекрасный выбор (я когда-то там недолго на заочном училась, но бросила)!

    ОтветитьУдалить
  6. Анечка, рада за вас! Пережила все эти радости в прошлом году, представляю...Хотя мы не так далеко от дома. Поздравляю вас! Александра молодец, так держать!

    ОтветитьУдалить
  7. Аня,поздравляю! И Александре успехов в учебе!

    ОтветитьУдалить
  8. Вот уважаю людей, которые идут к своей мечте, не подкладывая соломки, боясь упасть! Анечка, ещё раз поздравляю!!! Мы также поступали только в один ВУЗ и только на одну специальность. И до сих пор я не могу поверить, КАК наша Лиза смогла поступить!!! И не просто поступить, а быть в 30-ке лучших абитуриентов из 146 бюджетных мест?!!! Учитывая, что пришлось сдавать 3 творческих экзамена, которых в принципе нет в школе? И также она твердила, что хочет учиться только там и НИГДЕ больше!Какие наши дети взрослые и самостоятельные в своих решениях! Пусть у Саши всё получается в учёбе и самостоятельной жизни! Каникулы дома- это круто, но как же сессия? У нашей Лизы время с середины декабря и до середины января- это сплошные сдачи проектов, зачёты и экзамены.

    ОтветитьУдалить
  9. Присоединяюсь к поздравлениям! Успехов!

    ОтветитьУдалить
  10. ой, анечка, пусть и с опозданием, но я поздравляю тебя и твою александру с поступлением в москве !!!! пусть обучение будет легким и гранит науки не слишком твердым!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Молодчинка! Пусть учеба будет в удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  12. Молодчинка! Пусть учеба будет в удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  13. Аня, а где мой комментарий?
    Поздравляю с поступлением!
    С Новым годом! счастья и любви!

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуй! Это ценный футбольный фильм.
    Российская Премьер-Лига Луч Владивосток против Спартак Москва 2006
    https://youtu.be/r2NUfBwjDug

    ОтветитьУдалить
  15. The best household services from cleaning to homes, apartments and villas, cleaning boards and carpets in Dammam and Al-Khobar and Qatif There is also a special section for sanitation work and sewage drainage in Dammam and Qatif and Al-Khobar with the solution in the best ideal way and isolation of surfaces and tanks and detection of water leaks and pest control and spraying pesticides in Dammam and Khobar and Qatif and all cities in the eastern region.


    شركة تنظيف فلل شقق مجالس سجاد بالدمام والخبر
    شركة تنظيف ببقيق
    شركة تسليك مجاري بالدمام والخبر
    شركة تسليك مجاري بالدمام

    ОтветитьУдалить
  16. Thank you for share!!!
    Dịch vụ chủ đạo của Ratraco Soluitons như: Vận chuyển đường sắt Bắc Nam, vận chuyển ô tô bằng đường sắt, vận chuyển xe máy bằng đường sắt cùng với dịch vụ vận chuyển container bằng đường sắt luôn nhận được sự quan tâm lớn từ khách hàng hiện nay.

    ОтветитьУдалить
  17. привет, я просто хочу сказать всем, что я получил свой ссуду в размере 1000000,00 долларов от инвестиционной программы ссуды мистера Бена и 100 законных контактов по электронной почте: 247officedept@gmail.com или напишите ему на WhatsApp + 1-989-394-3740. если вы ищете финансирование 100 по низкой ставке 2 ставки взамен.

    ОтветитьУдалить